среда, 9 мая 2018 г.

Участвую во всероссийской научно-практической интернет-конференции ДИСО-2018


ИНТЕРАКТИВНЫЕ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ КАК НОВЫЙ СПОСОБ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ПОИСКА ВЕСЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ ПРИРОДЫ)

Что такое ИРЛ?
Интерактивным рабочим листом (ИРЛ) принято называть цифровое средство организации учителем учебной деятельности обучающихся на уроке или дома с помощью облачных сервисов и веб-инструментов. Электронный вариант листа предпочтителен, но при необходимости его можно распечатать на бумаге.
Авторами идеи являются Людмила Рождественская и Мария Смирнова.
В основе создания ИРЛ может быть содержание любого учебного предмета с такими типами заданий как открытый ответ, множественный выбор ответа, текст с заполнением пропусков, ответ по изображению, установление соответствия, заполнение таблицы, классификация, создание рисунка, создание текста, работа с изображением, работа с видео- и аудиофрагментами, добавление ссылки, добавление интерактивного задания со сторонних ресурсов (Google-карта, интерактивный плакат Thinglink, игра в LearningApps, презентация Slideshare и др.).

Обратная связь от учителя в технологии ИРЛ чаще всего имеет вид комментариев на полях уже заполненного рабочего листа, либо развернутого текста с анализом результатов целой группы (включающего примеры и пояснения), предназначенного для сообщества класса, группы и т.д.
Как работать с ИРЛ?
Интерактивный лист, кроме рабочей части, всегда содержит название/подпись и короткую инструкцию для работы с ним.
Конструкция листа рассчитана на преобразование исходного материала в активную работу ученика с ним.
Работа с листами подразумевает свободное использование различных источников информации, как на бумажных носителях, так и Интернет-источников.
Результаты работы разных учеников с рабочими листами всегда различаются между собой, вероятность одинакового заполнения крайне мала.
На готовом листе можно заменять или добавлять объекты.
Пример применения ИРЛ для дошкольников и младших школьников
Созданию интерактивного рабочего листа предшествовала организация поиска весеннего пробуждения с детьми и оформление результатов в специальном листе. ИРЛ потребовался для оформления поисковых находок и вовлечения детей в систематизацию собственных наблюдений.
Наш ИРЛ «Весеннее пробуждение» включал 8 заданий: ссылка
Распределить признаки весны по месяцам в таблице
Назвать звуки весеннего пробуждения по аудио-фрагменту
Выбрать первые цветы по картинке
Сложить лодочку на основе пошаговой инструкции
Отгадать загадку по изображению
Распределить цветущие растения по месяцам (встроенный продукт, созданный в сервисе LearningApps)
Установить соответствие картины и ее автора (встроенный продукт, созданный в сервисе LearningApps)
Нарисовать свое изображение (встроенный продукт, созданный в сервисе Slidely)
Особенностью данного интерактивного рабочего листа является его адресность субъектам с определенным опытом участия в поисках весеннего пробуждения, включение в учебное содержание материалов семейного архива, возможность помощи родителей.
Выполнение заданий ИРЛ предполагало возможность неоднократного обращения.
Другие интерактивные рабочие листы:
Котельникова Н. Рассказ Н. Евдокимова «Стёпка, мой сын»
Котельникова Н. Кто такие птицы
Котельникова Н. Воробей домовый или городской
Котельникова Н. Легенды Балаклавы
Котельникова Н. Этот непонятный черный квадрат
Котельникова Н. Молоко дает корова, чтобы были все здоровы
Для проверки ответов учащихся пользователь входит в свою учетную запись Wizer, нажимает кнопку «My Worksheets» («Мои рабочие листы») в верхнем меню слева, далее выбирает нужный рабочий лист и загружает его щелчком по изображению. После чего нужно нажать кнопку «Answers» («Ответы»).
Большинство типов вопросов оценивается автоматически, поэтому проверка занимает минимум времени. Однако задания с открытым ответом потребуют ручной проверки. Добавить отзыв о работе или дополнительные комментарии пользователь сможет в диалоговом окне, расположенном в нижней части листа с ответами ученика. Отзыв необходимо сохранить и отправить.
Таким образом, интерактивные рабочие листы, созданные в веб-сервисе wizer, на первых порах требуя некоторых временных затрат учителя, становятся креативным способом вовлечения учащихся в самостоятельную деятельность. Встроенные видео- и аудиофайлы, визуальные материалы, разнообразные задания обеспечивают концентрацию внимания учащихся, познавательный интерес и учебные активности.

Сертификат участника

Комментариев нет:

Отправить комментарий